Séjour d'études

Effectuer un semestre ou une année d'études à l'étranger dans une université partenaire de Sorbonne Université ou de Polytech Sorbonne est encouragé en dernière année mais est également possible en quatrième année dans certaines spécialités.

Chaque candidat désireux de partir en échange doit monter un programme de cours basé sur l’équivalent de 30 ECTS par semestre. Ces programmes pédagogiques sont avalisés par le responsable de la spécialité. Seuls les élèves en situation totale de réussite sont autorisés à partir.

Durant leur séjour d'études, les élèves ingénieurs sont considérés de la même manière que les étudiants locaux. Ils ont accès aux mêmes facilités et sont soumis aux même règles, y compris les critères d'évaluation. En revanche, ils ne paient pas les frais d'inscription de l'université d'accueil. Les séjours d’études sont reconnus pour l’obtention du diplôme d'ingénieur de Polytech Sorbonne, sous réserve de succès aux examens dans l’université d’accueil, ils ne donnent pas lieu à la délivrance du diplôme de l’établissement d’accueil.

Les élèves de Polytech Sorbonne ont la possibilité d'effectuer un double diplôme avec l'université du Québec à Chicoutimi, l'Ecole de Technologie Supérieure à Montréal ou l'Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho (UNESP). En ajoutant au maximum un an à leur cursus d’ingénieur, les élèves peuvent obtenir le diplôme d’ingénieur de Polytech et celui de maîtrise en ingénierie au Québec ou le graduaçao em engenharia au Brésil.

Un moodle "relations internationales" renseigne les étudiants sur les programmes de mobilité proposés, les pays et établissements partenaires de l’Ecole, ainsi que les procédures administratives pour postuler à une mobilité.

Etablissements partenaires

L'école s'appuie sur le très vaste réseau d'établissements partenaires de Sorbonne Université sur tous les continents, et sur ses propres accords.

Exemples de destinations en semestre d'études :

Europe : Aachen University (Allemagne), Aarhus University (Danemark), Università degli Studi di Roma "La Sapienza" (Italie), Bergen University (Norvège), Norvegian University of Science and Technology (Norvège), Universiteit Utrecht (Pays-Bas), Szkola Glowna Gospodarstwa Wiejskiego (Pologne), Universidade do Porto (Portugal), Kungliga Tekniska Högskolan (Suède), Lund University (Suède), Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (Suisse)...

Canada : British Columbia University, Calgary University, Ecole de Technologie Supérieure de Montréal, Université de Sherbrooke, Waterloo University... Etats-Unis : University of Texas at Austin, San José State University, Northeastern University, Tufts University, North Carolina State University, Temple University (Philadelphia)...

Amérique Latine : Universidade Federal de Santa Catarina (Brésil), Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires (Argentine), Universidade Catolica del Norte (Chili)...

Asie : National University of Singapore, Nanyang Technological University (Singapour), National Taïwan University, Tohoku university (Japon), Osaka University (Japon), Tokyo Institute of Technology...

 

Stages à l'étranger

Les élèves ont l’opportunité d’effectuer un stage à l’étranger dès la première année du cursus en entreprise ou en laboratoire.

Dans le cadre d’un stage en laboratoire, les élèves ont la possibilité de profiter des liens que Sorbonne Université a créé avec ses universités partenaires, ou d’envoyer librement leur candidature dans une université de leur choix.

stage japon

Suzanne Sleiman, Kayim Said Bacar et Abdenour Ben Hamida en stage au Japon

 

Exemples de stages en entreprise :

  • Allemagne : Unilever
  • Irlande : Molloy's Bakery
  • Pays-Bas : Total, DSM
  • Norvège : Total, Schlumberger
  • Royaume-Uni : Holgran, Rank Hovis Ltd, EADS, Schlumberger Oilfeild Service
  • Etats-Unis : Nasa - Ames Research Center, Logitech Inc.
  • Chine : Alstom Transport China, Total, Ove-Arup
  • Bahreïn : BNP Paris Bas
  • Emirats Arabes Unis : Veolia
  • Sénégal : Eiffage TP
  • Australie : SRK Consulting, Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO)

Les aides financières

Diverses bourses de mobilité de 2 à 10 mois sont disponibles, sous certaines conditions, pour aider les élèves à financer leur mobilité (bourses de l'école, bourses Erasmus+, bourses stages Erasmus+ "Polytech'13", bourses de la région Ile de France).

Les critères d'éligibilité étant différents d'une aide financière à l'autre, les élèves sont vivement incités à se renseigner auprès du département des relations internationales.

TÉMOIGNAGES

Spécialité Electronique/Informatique systèmes embarqués-2017
Spécialité Sciences de la Terre-2017
  • ROYAUME-UNI - London
    Onsa - Masmoudi - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    Imperial College of London
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - London
    Arthur - Perchey - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - London
    Magdalène - Ghislard - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • TUNISIE - Tunis
    Yessine - BOUBAKER - Sciences De La Terre (ST) 4A - Stage
    Direction Générale des Barrages et des Grands Travaux Hydrauliques (Ministère de l’Agriculture Tunisien, des ressources hydrauliques et de la pêche)
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Birmingham
    Paul - Morel - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Birmingham
    Antonin - Haulot-Logre - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Bodmin
    Josephine - Cirre - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - London
    Damien - Badel - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Cranfield
    Fabien - Champalou - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Tunbridge Wells
    Paola - Allegrini - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 3A - Stage
    European Insurance Services Limited
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Londres
    Mouloud - Chehab - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - London
    Julie - Tiprez - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • TAIWAN - Taipei
    Helene - Kim - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2016/2017
  • SLOVENIE - Ljubljana
    Stephane - Gu - Robotique (ROB) 4A - Stage
    L'institut Jožef Stefan
    2016/2017
  • SENEGAL - Kedougou
    Mohamed - Kane - Sciences De La Terre (ST) 3A - Stage
    DRILLEEX
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Bristol
    Nicolas - Thelotte - Robotique (ROB) 4A - Stage
    Bristol robotics laboratory
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Carlisle
    Maurine - Mames - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Bristol
    Takfarinas - Kebci - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Guilford
    Ghorbel - Ghorbel - Robotique (ROB) 4A - Stage
    EvolveDynamics
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Northampton
    Pauline - Gil - Robotique (ROB) 3A - Stage
    2016/2017
  • PEROU - Lima
    Sakina - Asgaraly - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • PEROU - Lima
    Sakina - Asgaraly - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • PAYS-BAS - Eindhoven
    Ella - Duwattez - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    Xeltis
    2016/2017
  • PAYS-BAS - Delft
    Marion - Lagarde - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • PAYS-BAS - Zevenhuizen ( proche de Groningen)
    Cecile - Plisson - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • PAYS-BAS - Zevenhuizen
    Clémentine - Devins - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • PAYS-BAS - Sebaldeburen
    Clémentine - Devins - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • PAYS-BAS - Sebaldeburen (proche de Groningen)
    Cecile - Plisson - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • PHILIPPINES - Punta Calamba
    Alexis - Devillard - Robotique (ROB) 3A - Stage
    2016/2017
  • PORTUGAL - Porto Salvo
    Maxence - Bondon - Robotique (ROB) 5A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Aberdeen
    Benoit - Agache - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 3A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Londres
    Alexandra - Depierre - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Pulborough
    Maurine - Mames - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Gilsland
    Maurine - Mames - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Samlesbury
    Rachida - Omar - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - Birmingham
    Nicolas - Isnard - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • REPUBLIQUE TCHEQUE - Prague
    Alexandre - Bernard - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • REPUBLIQUE TCHEQUE - PRAGUE
    Guillaume - Souchere - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • REPUBLIQUE TCHEQUE - Prague 6
    Charles - Mouen Dika - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • ITALIE - San Giuliano Terme, in provincia di Pisa
    Louis - Guyot - Robotique (ROB) 4A - Stage
    PERCRO
    2016/2017
  • JAPON - Tokyo
    Claire - Manceron - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • JAPON - Yokohama
    Shagufta - Khizar - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Balbriggan
    Nicolas - Pascual - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Paddy Byrne organic farm
    2016/2017
  • ISRAEL - Rehovot
    Nicolas - Hoffmann - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Kylemore
    Mathilde - Charloux - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Cork
    Guillaume - Le Bras - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Cork
    Lucie - Vautier - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Franck Shinnick Fermoy
    2016/2017
  • IRLANDE - Cork
    Chloé - Meymy - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Franck Shinnick Fermoy
    2016/2017
  • JAPON - Tokyo
    Yasmine - Makkaoui - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • JAPON - Nomi
    Antoine - Sebert - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • PAYS-BAS - Twello (proche de Deventer)
    Cecile - Plisson - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • PAYS-BAS - Twello
    Clémentine - Devins - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • PAYS-BAS - Eindhoven
    Julie - Martin - Matériaux (MTX) 5A - Stage
    Xeltis
    2016/2017
  • NOUVELLE-ZELANDE - Auckland
    Claire - Deguy - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Stage
    NESTLE
    2016/2017
  • MAROC - Casablanca
    Youssef - El Kamili - Robotique (ROB) 4A - Stage
    MUNISYS
    2016/2017
  • MAROC - Rabat
    Laila - Hachimi - Matériaux (MTX) 3A - Stage
    Direction des Ports et du Domaine Public Maritime
    2016/2017
  • MAROC - Fes
    Zineb - Bendihaj - Matériaux (MTX) 3A - Stage
    2016/2017
  • JAPON - Tokyo
    Claire - Froessel - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 3A - Stage
    ALTEO Alumina
    2016/2017
  • JAPON - Tokyo
    Hayat - Ankour - Robotique (ROB) 3A - Stage
    Daisy
    2016/2017
  • ETATS-UNIS - NEW YORK
    Martin - Boisse - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • ETATS-UNIS - San Francisco, Californie
    Sami Lotfi Yanis - Mazouz - Robotique (ROB) 5A - Stage
    2016/2017
  • ESPAGNE - Madrid
    Colinsiya - Chelvaratnam - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • ESPAGNE - Palma de Mallorca
    Samantha - Kidjo - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    Departament de Fisica, Edifici Mateu Orfila Campus de la Universitat de les Illes Balears
    2016/2017
  • ESPAGNE - barcelona
    Mehdi - Hellou - Robotique (ROB) 3A - Stage
    2016/2017
  • DJIBOUTI - Djibouti
    Lina - Ahmed Adel Sobhy - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • COLOMBIE - Salento
    Aymeric - Gueit - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • CHINE - Shanghai
    Mauricio - Balarezo Mosquera - Matériaux (MTX) 3A - Stage
    2016/2017
  • CHINE - Hong Kong
    Oscar - Widemann - Robotique (ROB) 5A - Stage
    2016/2017
  • CANADA - Richmond Hill
    Alexandre - Do - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    2016/2017
  • ETATS-UNIS - Hillsborough
    Marilou - Keck - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • ETATS-UNIS - Houston, TX
    Alexis - Stoven-Dubois - Robotique (ROB) 5A - Stage
    2016/2017
  • ETATS-UNIS - New York
    Julien - Martin - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Cork
    Vikenesh - Coundjidapadame - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Cork
    Amine - Cherfouh - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Cork
    Alexandre - Maury - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    Nimbus Research Centre
    2016/2017
  • IRLANDE - Ballon
    Charlotte - Luo - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Cork
    David-Alexandre - Danieli - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Drogheda
    Laura - Moreau - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • IRLANDE - Drogheda
    Maryne - Bensacoun - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • HAÏTI - Port Au Prince
    Benjamin - DELBOS - Robotique (ROB) 3A - Stage
    Solidarité Sorbonne
    2016/2017
  • ETATS-UNIS - Fordland
    Mathilde - Charloux - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2016/2017
  • ETATS-UNIS - Alexandria, Virginia
    Jean-Tupac - Quiroga - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    2016/2017
  • ALLEMAGNE - Munich
    Martin - Dubreuil - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • ALLEMAGNE - Wessling
    Fanta - Camara - Robotique (ROB) 5A - Stage
    2016/2017
  • ALLEMAGNE - Garching
    Driss - Aloui - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    Max-Planck-Institut für Plasmaphysik
    2016/2017
  • BELGIQUE - Leeuw-Saint-Pierre
    Mathilde - Beliard - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Stage
    2016/2017
  • AFRIQUE DU SUD - Cape Town
    Caroline - Chiumia - Matériaux (MTX) 5A - Stage
    2016/2017
  • VIETNAM - Ho Chi Minh Ville
    Emmanuelle - Bourgeon - Sciences De La Terre (ST) 4A - Stage
    2017/2018
  • VIETNAM - Ho Chi Minh City
    Sarika - Joshi - Sciences De La Terre (ST) 4A - Stage
    Southern Institute of Water Resources Research
    2017/2018
  • TURQUIE - Ankara
    Esra - Turk - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 3A - Stage
    2017/2018
  • TUNISIE - sahloul , sousse
    Tinhinane - Dehimi - Robotique (ROB) 3A - Stage
    Digital Innovation (Diginov)
    2017/2018
  • TUNISIE - Sousse
    Johvany - Gustave - Robotique (ROB) 4A - Stage
    Enova Robotics
    2017/2018
  • TUNISIE - Houmt souk
    Hichem - Ben Youssef - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • BELGIQUE - Braine-le-Château
    Mehdi - Tysebaert - Sciences De La Terre (ST) 5A - Stage
    2016/2017
  • BELGIQUE - Raeren
    Matthieu - Froidefond - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • BELGIQUE - WAVRE
    Pauline - Meriot - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    SUDEXQUIS
    2016/2017
  • CANADA - Montréal
    Niverthan - Panchalingam - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2016/2017
  • CANADA - Vancouver
    Tran Mai - VILLAGEOIS - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    University of British Columbia
    2016/2017
  • CANADA - Waterloo, ON
    Sarra - Fethi - Robotique (ROB) 5A - Stage
    2016/2017
  • BELGIQUE - Gembloux
    Lucile - Berenguer - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • BELGIQUE - Mont-st-Guibert
    Quentin - Huet - Robotique (ROB) 4A - Stage
    Quimesis
    2016/2017
  • BELGIQUE - Gembloux
    Diane - Rosa - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • BELGIQUE - Brunehaut
    Alexis - Lacharme - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    BRUNEHAUT S.A
    2016/2017
  • BELGIQUE - Wavre
    Anaëlle - Martin Jauvain - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • BELGIQUE - Bruxelles
    Yann - Nebout - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2016/2017
  • BELGIQUE - Leeuw-Saint-Pierre
    Lena - Gayraud-Vaissieres - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • BELGIQUE - Le Roeulx
    Guillaume - Chretien - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2016/2017
  • ROYAUME-UNI - London
    Mélanie Ragavi - Ady - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - London
    Harold - Gallice - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    Imperial College of London
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Llanidloes
    Adrien - Ménard - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Preston
    Mira - Gourari - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Llanidloes
    Melanie - L'Hermite - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Eccles
    Evita - Albano - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Cardiff
    Céline - DAURAT - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - London
    Keltoum - Boukra - Robotique (ROB) 3A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Westwell
    Melanie - L'Hermite - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Leeds
    Laura - Caurette - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    University of Leeds
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Wookey
    Melanie - L'Hermite - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Nottingham
    Quentin - Olivier - Robotique (ROB) 4A - Stage
    ISTEC
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Llanidloes
    Amandina - Havet - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Portsmouth
    Gregory - Lette - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    University of Portsmouth
    2017/2018
  • SLOVENIE - Ljubljana
    Marion - Le Forestier - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2017/2018
  • THAÏLANDE - Chonburi
    Grégoire - Salvetat - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • SUISSE - SATIGNY
    justin - bezieau - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • SUISSE - Lausanne
    Mélanie - Labourel - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • SUISSE - Lausanne
    Alexandre - Poulain - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Stage
    2017/2018
  • SLOVENIE - Ljubljana
    Nicolas - Cheron - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • SINGAPOUR - Jurong West
    Suvedha - Annadurai - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • SENEGAL - DAKAR
    Ramatoulaye - Ndiaye - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Oxford
    Jean-Francois - Thai - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Hayes
    Tiphaine - Diot-Dejonghe - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - London
    Florian - Samat - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • LIBAN - Bauchrieh (Metn)
    Lama - El Laham - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    Almaza
    2017/2018
  • MAROC - Marrakech
    Omar - El Youssoufi - Matériaux (MTX) 3A - Stage
    2017/2018
  • MAROC - Youssoufia
    El Mehdi - Fikri - Sciences De La Terre (ST) 3A - Stage
    2017/2018
  • MONACO - Monaco
    Lorris - Saoudi - Matériaux (MTX) 3A - Stage
    2017/2018
  • NORVEGE - Oslo
    Margaux - Blanckaert - Sciences De La Terre (ST) 4A - Stage
    NVE (Norvegian Water Resources and Energy Directorate
    2017/2018
  • LIBAN - Chtaura
    Valene - Khoury - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2017/2018
  • JAPON - Kyoto
    Lancelot - Satge - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    Kyoto University
    2017/2018
  • JAPON - Kyoto
    Thi Hoang Ngan - Dang - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2017/2018
  • JAPON - Tokyo
    Geng - Ren - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    2017/2018
  • JAPON - Tokyo
    Danny - Sauval - Robotique (ROB) 4A - Stage
    Daisy
    2017/2018
  • JAPON - Tokyo
    Suzanne - Sleiman - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    Tokyo Metropolitan University
    2017/2018
  • JAPON - TOKYO
    Kayim - Said Bacar - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    TOKYO METROPOLITAN UNIVERSITY LABORATORY KUBOTA
    2017/2018
  • NORVEGE - Feios (Vik i Sogn)
    Sarah - Lestienne - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • NORVEGE - Rissa
    Sarah - Lestienne - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Dagfinn Berget
    2017/2018
  • NORVEGE - Oslo
    Valentin - Amauger - Sciences De La Terre (ST) 4A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Cardiff
    Doriane - Ferdinand - Sciences De La Terre (ST) 5A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Cardiff
    Adrien - Leconnetable - Sciences De La Terre (ST) 5A - Stage
    2017/2018
  • ROYAUME-UNI - Cardiff
    Lucas - Larroque - Sciences De La Terre (ST) 5A - Stage
    2017/2018
  • ROUMANIE - Timisoara
    Léo - Palazzi - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    Nokia Romania
    2017/2018
  • POLOGNE - Cracovie
    Florian - Biotteau - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • PAYS-BAS - Delft
    Benjamin - DELBOS - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • PAYS-BAS - Almere
    Elias - Hanna - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • PAYS-BAS - Wageningen
    Mehdi - HELLOU - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • PAYS-BAS - Amsterdam
    Kenza - Boubakri - Robotique (ROB) 3A - Stage
    2017/2018
  • PAYS-BAS - Delft
    Antoine - Milot - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • PAYS-BAS - Delft
    Jean-Louis - Kana - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • NOUVELLE-ZELANDE - Auckland
    Juliette - Karpiel - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • IRLANDE - Cork
    Raphael - Pinana - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • IRLANDE - Cork
    Fabien - Bessières - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • IRLANDE - Cork
    Cyprien - Bouni - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • IRLANDE - Cork
    Billy-Liang - Wei - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • IRLANDE - Cork
    Rémi - DE JESUS CUSTODIO - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • INDE - Amritapuri, Clappana P O, Kollam, Kerala
    Mael - Bertrand - Robotique (ROB) 4A - Stage
    AMMACHI Labs
    2017/2018
  • HONGRIE - Budapest
    Edward - Matei Dediu - Matériaux (MTX) 5A - Stage
    2017/2018
  • GRECE - Athènes
    Dimitri - Kokkonis - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 3A - Stage
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - Pinetta
    Léa - Lemonnier - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Serenity Acres Farm & Goat Dairy
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - New York
    Isma - Bentoumi - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    LIU ( Long Island University ) - Brooklyn
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - Lompoc
    Molka - Slama - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - Aurora
    Colette - Voisembert - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    2017/2018
  • IRLANDE - Cork
    François - GORET-QUENET - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • ITALIE - Pisa
    Nicolas - Buteau - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • ITALIE - GENES
    Tanguy - Le Dauphin - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • JAPON - Tokyo
    Jacques - Zhong - Robotique (ROB) 4A - Stage
    Mechanical Systems Design laboratory
    2017/2018
  • JAPON - Tokyo
    Hayat - Ankour - Robotique (ROB) 4A - Stage
    Xenoma
    2017/2018
  • JAPON - TOKYO
    Ankur - Mahtani - Robotique (ROB) 4A - Stage
    TOKYO METROPOLITAN UNIVERSITY LABORATORY KUBOTA
    2017/2018
  • JAPON - Sendai
    Antoine - Chandy - Robotique (ROB) 5A - Stage
    Graduate School of Engineering
    2017/2018
  • JAPON - Tokyo
    Philippe - Octon - Robotique (ROB) 5A - Stage
    2017/2018
  • JAPON - Tokyo
    Pierre - Goncu - Robotique (ROB) 5A - Stage
    Robotic Life Support Lab - Department of Mecanical Systems Engineering - Tokyo City University
    2017/2018
  • JAPON - TOKYO
    Abdenour - Ben Hamida - Robotique (ROB) 4A - Stage
    TOKYO Metropolitan University Laboratoire Kubota
    2017/2018
  • ITALIE - Milan
    Ludovic - Emmanuel - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    Università degli Studi di Milano
    2017/2018
  • ITALIE - Milan
    Manal - Boucetta - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    Università degli Studi di Milano
    2017/2018
  • ITALIE - Milan
    Matteo - Marion - Sciences De La Terre (ST) 4A - Stage
    Experimental Petrology Laboratory
    2017/2018
  • ITALIE - Bologna
    Sandrine - Zheng - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    University of Bologna
    2017/2018
  • ITALIE - Genova
    Amélie - Eugene - Robotique (ROB) 4A - Stage
    Universita degli studi di Genova, Dipartimento di Informatica, bioingegneria Robotica e Ingegneria dei sistemi (DIBRIS)
    2017/2018
  • CHINE - Guangzhou
    Lingkai - Hu - Robotique (ROB) 3A - Stage
    2017/2018
  • COREE DU SUD - Seoul
    Mathieu - Ferre - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • EMIRATS ARABES UNIS - Dubai
    Anthony - Sleiman - Matériaux (MTX) 3A - Stage
    Nokia Solutions and Networks FZ LLC
    2017/2018
  • ESPAGNE - Barcelona
    Fatine - Bentires Alj - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    2017/2018
  • ESPAGNE - Las Palmas de Gran Canaria
    Louis - Buchert - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • CHINE - Shanghai
    Si - Shen - Sciences De La Terre (ST) 5A - Stage
    Tongji Architectural Design (Group) Co., Ltd.(TJAD)
    2017/2018
  • CANADA - Ottawa
    Florent - Ducrozet - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • CANADA - Boucherville
    Quentin - LOVRIC - Sciences De La Terre (ST) 5A - Stage
    2017/2018
  • CANADA - Montreal
    Olivier - Rosanne - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Stage
    2017/2018
  • BELGIQUE - Oostende
    Thomas - Mokadim - Robotique (ROB) 3A - Stage
    2017/2018
  • BELGIQUE - Louvain-La-Neuve
    Thomas - Lefebvre - Robotique (ROB) 4A - Stage
    Université Catholique de Louvain
    2017/2018
  • BELGIQUE - Vivegnis
    Gaelle - ZAGURY - Agroalimentaire (AGRAL) 4A - Stage
    2017/2018
  • ESPAGNE - Bellaterra
    Alexia - Zounias-Sirabella - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Stage
    2017/2018
  • ESPAGNE - Palma Sola
    Antoine - Schvartz - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - Weston, Oregon
    Lara-Gaëlle - Otero - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Blue Mountain Outpost Farms
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - Myrtle Creek, Oregon
    Lara-Gaëlle - Otero - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Cyanne Ranch
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - Ringoes, New Jersey
    Alexandra - Lalanne - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Hard Cider Homestead
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - Ringoes
    Lucie - Quaegebeur - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Hard Cider Homestead
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - Chicago, ILLINOIS
    Pauline - UMBRICHT - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - Westcoxsackie
    Lucie - Quaegebeur - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - West Coxsackie
    Alexandra - Lalanne - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - NEW YORK
    Tristan - Clare - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • ETATS-UNIS - NEW YORK
    Loris - Soularue - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • ESPAGNE - Barcelone
    Bastien - Le Saulnier - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 3A - Stage
    2017/2018
  • ESPAGNE - Las Palmas de Gran Canaria
    Dramane - Sene - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 4A - Stage
    2017/2018
  • ESPAGNE - Palma de Mallorca
    Kim-Laï - Michel - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    Universitat de les Illes Balears
    2017/2018
  • ALLEMAGNE - Stuttgart
    Dmitry - Ocheretnyuk - Robotique (ROB) 5A - Stage
    2017/2018
  • ALLEMAGNE - Eggenstein-Leopoldshafen,
    Adeline - Surateau - Matériaux (MTX) 5A - Stage
    Joint Research Centre
    2017/2018
  • ALGERIE - Alger
    Samir - SAYAH - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 3A - Stage
    2017/2018
  • ALGERIE - Oran
    Thizirie - Ould Amer - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 3A - Stage
    Centre de Développement des Satellites (CDS) - Agence Spatiale Algérienne
    2017/2018
  • Canada - Montréal
    Lucie - BELLOIR - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • Suède - Uppsala
    Bérengère - CHAYS - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • ALLEMAGNE - Fernwald
    Maëva - Arlandis - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • ALLEMAGNE - Wittstock
    Mathilde - Fontaine - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    Sichelschmiede
    2017/2018
  • ALLEMAGNE - Würzburg
    Roland - Honoré-Rougé - Matériaux (MTX) 4A - Stage
    2017/2018
  • ALLEMAGNE - München
    Solène - Bourgeois Esperon - Sciences De La Terre (ST) 4A - Stage
    Bayerisches Landesamt für denkmalpflege
    2017/2018
  • ALLEMAGNE - Langenburg
    Cécile - Imbert - Agroalimentaire (AGRAL) 3A - Stage
    2017/2018
  • AUSTRALIE - Sydney
    Nicolas - Notis - Robotique (ROB) 4A - Stage
    2017/2018
  • BELGIQUE - LIEGE
    Bryan - Davy - Sciences De La Terre (ST) 4A - Stage
    Université de Liège, Faculté des Sciences Appliquées, Département Argenco, Géophysique Appliquée
    2017/2018
  • BELGIQUE - Brussels
    Liliane - Kissita - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Stage
    EUROCONTROL
    2017/2018
  • USA - Austin
    Floriane - COMMEGRAIN - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • Argentine - Bahia Blanca
    Florian - WOISEL - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2014/2015
  • Usa - Raleigh
    Paul - PINGAUD - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2014/2015
  • Norvège - Trondheim
    Myrtille - COMTE - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2014/2015
  • Norvège - Trondheim
    Nicolas - LARROQUE - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • Norvège - Trondheim
    Loic - ADOUARD - Sciences De La Terre (ST) 4A - Université
    2014/2015
  • Norvège - Trondheim
    Pierre - LABRUYERE - Sciences De La Terre (ST) 4A - Université
    2014/2015
  • Singapour - Singapour
    Elodie - DUROUCHOUX - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2014/2015
  • Singapour - Singapour
    Léo - THIRIFAYS - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Montréal
    Quentin - COZETTE - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Montréal
    Jonathan - MICHELON - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2014/2015
  • Argentine - Bahia Blanca
    Laura - COLLET - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Vancouver
    Léo - STANISLAS - Robotique (ROB) 5A - Université
    2014/2015
  • USA - Philadelphie
    Sarah - KHATOUN - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Sherbrooke
    Fawzi - BOURAS - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2014/2015
  • USA - San Diego
    Jad - AYOUB - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Montréal
    Christophe - ROULLEAUX - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Montréal
    Fanny - MODY - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Chicoutimi
    Cathy - ABIDOSE - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • Norvège - Bergen
    Lory - EVANO - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • Norvège - Bergen
    Quentin - BOURDOS - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • Norvège - Bergen
    Antoine - BERTRAND - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • USA - San José
    Raphaël - BLANQUART - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2015/2016
  • USA - West Lafayette
    Lise - BIANCOTTO - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2015/2016
  • USA - Raleigh
    Nicolas - MIGNOTTE - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2015/2016
  • Taïwan - Taipei
    Clothilde - SCHREIBER - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Taïwan - Taipei
    Guillaume - SAVART - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Taïwan - Taipei
    Seddik - BOUAFIA - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Taïwan - Taipei
    Antoine - ALEXANDRE - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2015/2016
  • Suisse - Lausanne
    Abdessamad - HILALI - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2015/2016
  • Canada - Chicoutimi
    Tamara - MAURY - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Chicoutimi
    Jérémy - ELHORGA - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Hamilton
    Lisa - BELKACEMI - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2014/2015
  • Italie - Rome
    Marouene - KARRAY - Robotique (ROB) 5A - Université
    2014/2015
  • Italie - Rome
    Vincent - BARADEL - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • Belgique - Leuven
    Liliana - MONIZ DA SILVA SANCHO - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2014/2015
  • Belgique - Leuven
    Thibault - LESAGE - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Montréal
    Jérémy - SITBON - Robotique (ROB) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Montréal
    Tony - ROY - Robotique (ROB) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Montréal
    Mathilde - CHACHURA - Robotique (ROB) 5A - Université
    2014/2015
  • Suisse - Lausanne
    Joseph - TU - Robotique (ROB) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Chicoutimi
    Frédéric - LAURON - Robotique (ROB) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Chicoutimi
    Chloé - GAUTREAU - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2014/2015
  • Canada - Chicoutimi
    Alexis - GACOUGNOLLE - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2014/2015
  • Norvège - Bergen
    Sarah - ROOS - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Norvège - Trondheim
    Coura - DIARRA - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Pologne - Wroclaw
    Alain - SANGUINETTI - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Montréal
    Quentin - MAITREPIERRE - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Montréal
    Malo - BRUNET - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Italie - Rome
    Flore - LAWRENCE - Sciences De La Terre (ST) 4A - Université
    2015/2016
  • Italie - Rome
    Julie - PEAN - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Italie - Rome
    Axel - MOSKALA - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Italie - Rome
    Alexis - AZOURA - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Espagne - Madrid
    Elena - YVON - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2015/2016
  • Espagne - Salamanca
    Ludovic - SANCHO - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Chili - Santiago
    Anaelle - REY - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Canada - Hamilton
    Imène - BENAMARA - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Montréal
    Maxime - CANIOT - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Montréal
    Victor - LECHENET - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Montréal
    Auriane - PHAN - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2015/2016
  • Singapour - Singapour
    Pierre - VENET - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Chicoutimi
    Akim - YOUSFI - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Chicoutimi
    Jennifer - SORRIAUX - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Chicoutimi
    Jonathan - DELRUE - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Chicoutimi
    Théo - DE CLERCQ - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Chicoutimi
    Nadim - CHAIMI - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Chicoutimi
    Boris - BIDAULT - Robotique (ROB) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Sherbrooke
    Julie - GAROT - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Sherbrooke
    Aurélien - DOUBLET - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Montréal
    Mékala - SASPAANITHY - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Montréal
    Rayan - RAIS - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Montréal
    Etienne - CAZAUBON - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2015/2016
  • Québec - Montréal
    Victoria - BERTHET - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2015/2016
  • Canada - Waterloo
    Sarra - FETHI - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Chili - Antofagasta
    Sari - MOLNAR - Sciences De La Terre (ST) 4A - Université
    2016/2017
  • Chine - Taïwan
    Lamia - MOUBAKIR - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2016/2017
  • Chine - Taïwan
    Mélissa - RANDRIAMBOLONA - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2016/2017
  • Chine - Taïwan
    Fanta - CAMARA - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Espagne - Madrid
    Blaise - CLOVIS - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Chicoutimi
    Audrey - ROUDON - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Chicoutimi
    Jonathan - PRIN - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Chicoutimi
    Lucas - GUENEBAUD - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Chicoutimi
    Sébastien - VRY - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Chicoutimi
    Gaétan - VENET - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Chicoutimi
    Tristan - GARNAULT - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Sherbrooke
    Matthieu - NUSSBAUM - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Florian - LE DANTEC - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Sherbrooke
    Lise - SERRE - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Espagne - Madrid
    Victor - LAURET - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Finlande - Helsinki
    Antoine - MICHEL - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Belgique - Louvain
    Kevin - LHOEST - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2015/2016
  • Argentine - Tandil
    Marielle - OBERLE - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Argentine - Tandil
    Anaïs - LE MEUR - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • Argentine - Bahia Blanca
    Chloé - REINE - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2015/2016
  • Allemagne - Munich
    Alison - BONNET - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2015/2016
  • USA - Philadelphie
    Deborah - YESSOUFOU - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Suisse - Lausanne
    Yanis - MAZOUZ - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Suisse - Lausanne
    Wilson - COLIN - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Suède - Uppsala
    Fabien - PONS - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Italie - Padoue
    Lyce - BOHU - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Italie - Padoue
    Lola - BOULANGER - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Pologne - Warsaw
    Jade - COLIN - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Portugal - Porto
    Matthieu - GALEGO - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2016/2017
  • Singapour - Singapour
    Tatiana - GISQUET - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2016/2017
  • Suède - Uppsala
    Thomas - DENIS - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Allemagne - Munich
    Fawda - ALOZADE - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Université
    2016/2017
  • Argentine - Bahia Blanca
    Antoine - GABETTE - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Argentine - Bahia Blanca
    Alice - WISSERMANN - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Belgique - Leuven
    Esmée - JULIEN ST AMAND - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Belgique - Liège
    Lena - AMRANI - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Brésil - Florianopolis
    Lucas - VINATEA - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • USA - Miami
    Valentin - BIASUTTI - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2017/2018
  • Suisse - Lausanne
    Alexandre - POULAIN - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Université
    2017/2018
  • Suède - Stockolm
    Claire - MANCERON - Robotique (ROB) 5A - Université
    KTH
    2017/2018
  • Suède - Stockolm
    Jihane - BOUHAMMADA - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Université
    KTH
    2017/2018
  • Singapour - Singapour
    Edward - MATEI DEDIU - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Singapour - Singapour
    Quentin - RAKOZY - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Québec
    Angèle - LE BAYON - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2017/2018
  • Canada - Montréal
    Morgan - LIEPPE - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Claire - DEGUY - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Dévika - KIRUBANANDAN - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Anatole - LE PREVOST - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Sherbrooke
    Guilaine - RIOU - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Saskatoon
    Noémie - NOHARA - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Quentin - LOVRIC - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Alexis - JASPAR - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Aiman - FEGHOUL - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Fabien - AMAZO - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Steeve - VU - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Nathan - BADURAUX - Robotique (ROB) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Laurent - VIOLETTE - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Sherbrooke
    Alizée - MUSQUIN - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Joris - JEAN BAPTISTE - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Kirilos - GABRA - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Canada - Montréal
    Sébastien - SZOLLOSI - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2016/2017
  • Italie - Rome
    Aurélien - BEC - Robotique (ROB) 5A - Université
    2017/2018
  • Italie - Rome
    Pauline - ROUSSET - Robotique (ROB) 5A - Université
    2017/2018
  • Italie - Milan
    Sahar - SAIAGH - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Italie - Padova
    Léna - GAYRAUD VAiSSIERES - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2017/2018
  • Italie - Padova
    Leticia - MOYA MARTINEZ - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2017/2018
  • Japon - Osaka
    Claire - FROESSEL - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Université
    2017/2018
  • Espagne - Madrid
    Clara - FOURDEUX - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2017/2018
  • Chine - Taïwan
    Valentine - JALOUX - Robotique (ROB) 5A - Université
    2017/2018
  • Chine - Taïwan
    Samantha - KIDJO - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Chine - Taïwan
    Ella - DUWATTEZ - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Chili - Santiago de Chile
    Paula - ALLEGRINI - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 4A - Université
    2017/2018
  • Canada - Saskatoon
    Anaëlle - MARTIN JAUVAIN - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2017/2018
  • Brésil - Porto Alegre
    Julien - RODRIGUES DA SILVA - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Belgique - Bruxelles
    Tristan - GEORGES - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Japon - Tohoku
    Antoine - CHANDY - Robotique (ROB) 5A - Université
    2017/2018
  • Norvège - Trondheim
    Marie - DRULHE - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Québec
    Tiffany - HENNEBAUT - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Chicoutimi
    Vivien - SUBASKARAN - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Montréal
    Stéphane - GU - Robotique (ROB) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Montréal
    Alexandre - BERNARD - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Montréal
    Julien - MARTIN - Robotique (ROB) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Montréal
    Antoine - DEYRIS - Robotique (ROB) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Montréal
    Stanislas - SILVA - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Montréal
    charles - MOUEN - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2017/2018
  • Norvège - Bergen
    Yessine - BOUBAKER - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2017/2018
  • Norvège - Oslo
    Jules - CHASSETUILLIER - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Université
    2017/2018
  • Pologne - Cracovie
    François - MULLER - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Pologne - Warsaw
    Alexandra - CAPITAINE - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Chicoutimi
    Faïçal - SAKHI - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2017/2018
  • Québec - Chicoutimi
    Joé - BERNARD - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Italie - Padoue
    Joséphine - CIRRE - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Italie - Padoue
    Clémentine - DEVINS - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Norvège - Bergen
    Valentin - AMAUGER - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Norvège - Trondheim
    Ilan - BRETEAU - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Norvège - Trondheim
    Thomas - COROLLER - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Norvège - Trondheim
    Chloé - MELEN - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Pologne - Lodz
    Charlotte - LUO - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Espagne - Madrid
    Marion - LE FORESTIER - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Chine - Taïwan
    Noé - BOUILLY - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2018/2019
  • USA - Eugene
    Margaux - BLANCKAERT - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Chine - Taïwan
    Salomé - TRICOT - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Chine - Taïwan
    Anna - CRETON - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Québec
    Yacine - AGALI MOHAMED - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Québec
    Mehdi - HELLOU - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Québec
    Ines - BENZENATI - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Québec
    Njomza - KRASNIQI - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Pologne - Lodz
    Minh-Tu - NGO - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Pologne - Lodz
    Antoine - ROUSSEAU - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Argentine - Bahia Blanca
    Ayman - SEGHIR - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2017/2018
  • Argentine - Bahia Blanca
    Clément - HILAIRE - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2017/2018
  • Allemagne - Bonn
    Adeline - SURATEAU - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Allemagne - Bonn
    Blaise - MARTINA - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2017/2018
  • Allemagne - Delft
    Mohamed Amine - LEGHERABA - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Université
    2017/2018
  • Allemagne - Munchen
    Yoann - FREMONDIERE DELETOILE - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2017/2018
  • USA - Long Beach
    Estelle - ESTELLY - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Suisse - Lausanne
    Mathieu - FERRE - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2018/2019
  • Suède - Lund
    Mélissa - PRAGASSAM - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Pologne - Varsovie
    Maryne - BENSACOUN - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Pologne - Varsovie
    Marilou - KECK - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Singapour - Singapour
    Tanguy - LE DAUPHIN - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2018/2019
  • Singapour - Singapour
    Arnaud - SOUPRAMANIEN - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2018/2019
  • Suède - Stockholm
    Colette - VOISEMBERT - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Université
    KTH
    2018/2019
  • Suède - Stockholm
    Amélie - EUGENE - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Antoine - MILOT - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Sabrina - OTMANI - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Lucas - DONNADIEU - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Tristan - CLARE - Electronique et Informatique, parcours Systèmes Embarqués (EI-SE) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Hayat - ANKOUR - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Antoine - AUSSAGE - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Belgique - Gembloux
    Boubakar - SANOGO - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Belgique - Gembloux
    Heloise - LE BRAS - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Belgique - Liège
    Olivier - CEDAT - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Autriche - Graz
    Swan - CALLE - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Autriche - Graz
    Nicolas - ARNOULD - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Argentine - Bahia Blanca
    Aymeric - GUEIT - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Argentine - Bahia Blanca
    Mathilde - CHARLOUX - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Saskatoon
    Marion - ALLONCLE - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Abdenour Hichem - BEN HAMIDA - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Meïra - BENCIMON - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Argentine - Santa Fe
    Constance - CHARPENTIER - Matériaux (MTX) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Lancelot - SATGE - Informatique et Mathématiques Appliquées (MAIN) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Lucie - VAUTIER - Agroalimentaire (AGRAL) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Nassim - TAJEDDINE - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Danny - SAUVAL - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Laura - RAJKOWSKI - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Bastien - PESAMOSCA - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Ankur Victor - MAHTANI - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Antoine - HARLE - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Samy - GOULLI - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Jiaxun - GE - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Tiphaine - DIOT - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Montréal
    Benjamin - DELBOS - Robotique (ROB) 5A - Université
    2018/2019
  • Canada - Saskatoon
    Paul - ASTAGNEAU - Sciences De La Terre (ST) 5A - Université
    2018/2019
  • Image retirée.
  • Image retirée.
  • Image retirée.
  • Image retirée.
  • Image retirée.
  • Image retirée.
  • Image retirée.

Site conçu et réalisé par Feel & Clic